Пятница, 19.04.2024, 11:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Усть-Удинская районная детская школа искусств
Главная » 2013 » Август » 31 » 26 августа 2013 года, 16:15 Дмитрий Медведев провёл совещание о готовности системы образования к началу нового учебного года.
11:00
26 августа 2013 года, 16:15 Дмитрий Медведев провёл совещание о готовности системы образования к началу нового учебного года.
26 августа 2013 года, 16:15 Дмитрий Медведев провёл совещание о готовности системы образования к началу нового учебного года.


Стенограмма совещания 26 августа 2013 года:

Д.Медведев: Добрый день, уважаемые коллеги – все, кто нас видит и слышит! У нас сегодня в широком составе с участием руководителей регионов или их заместителей обсуждение готовности школ к новому учебному году. Это касается и состояния зданий, и, конечно, состояния самих классов, оборудования в них, вопросов обеспечения питания детей, и, конечно, организации и содержания самого учебного процесса. Режим селекторного совещания позволяет оценить ситуацию на местах, тем более что август традиционный месяц для того, чтобы подводить итоги подготовки к началу учебного года, период так называемых августовских педсоветов.

Основной темой этих педсоветов, как я понимаю, был закон «Об образовании», который вступает в силу с 1 сентября текущего года. Это, конечно, этапное событие и в жизни страны, и, конечно, в развитии нашей общеобразовательной школы. Преподавателям и воспитателям нужно многое сделать для того, чтобы он эффективно применялся, причём применялся на всех стадиях учебного процесса, начиная с дошкольного образования, дошкольных учреждений и закачивая послевузовским образованием. Поэтому я искренне желаю всем нашим педагогам успехов в применении соответствующего законопроекта. И, кстати, хотел бы также проинформировать о том, что вот только что подписал распоряжение о распределении субсидий на возмещение части затрат по ипотечным кредитам для учителей. Надеюсь, это также поможет решать очень сложную проблему предоставления жилья нашим педагогам. А делать это необходимо.

Теперь – непосредственно к тематике нашего видеоселектора. Развитие системы образования находится в поле зрения Правительства. Это наша постоянная тема, так было и, естественно, так будет. В этом году на модернизацию региональных систем образования выделено порядка 40 млрд рублей, а всего с 2011 года – уже 120 млрд рублей. К учебному году сданы 42 новые общеобразовательные школы, капитально отремонтировано более 5 тыс. В целом за пять лет почти в 2 раза снизилось число школ, здания которых признаны аварийными. И тем не менее всё равно эта проблема ещё сохраняется, и мы должны подумать, что мы будем с этой проблемой делать в ближайшем будущем, для того чтобы её закрыть полностью, так, собственно, как мы, например, договорились решить полностью проблему детских садов.

В рамках модернизации общеобразовательные учреждения получили почти 1 млн единиц учебного оборудования, спортивного инвентаря, почти 46 тыс. единиц оборудования для медицинского обеспечения школьников (для медицинских осмотров и медицинской помощи) и почти 3 тыс. школьных автобусов.

В последние годы мы особое внимание уделяли организации питания в школах. Хорошо, что число школьников, которые получают горячее питание, заметно выросло, и оно продолжает расти. Надеюсь, что мы эту задачу тоже сможем решить повсеместно, даже в самых сложных и отдалённых школах. Эта работа продолжается, к учебному году в школьные столовые поступило более 100 тыс. единиц нового оборудования.

Отдельно хотел бы остановиться на ситуации, которая сложилась на Дальнем Востоке в связи с паводком. Стихия затронула более 150 образовательных учреждений (по состоянию на несколько дней назад). Где-то нарушены коммуникации, где-то подтоплены здания школ, часть школ переоборудована в силу известных причин под пункты временного размещения. И, конечно, если ситуация будет сложнее, то и в этом плане положение не улучшится.

Тем не менее мы договаривались, что учебный год в целом должен начинаться вовремя. С коллегами по Правительству мы несколько дней назад, точнее, 20 августа, обсуждали вопрос организации учёбы в этих регионах, а также возможности перевода детей на время в круглогодичные детские лагеря, для того чтобы дети из пострадавших регионов не прерывали учебный процесс. Хотел бы, чтобы сейчас мне доложили, что сделано, я имею в виду и руководителей соответствующих регионов, и коллег по Правительству.

В школах в целом завершаются подготовительные работы. Учреждения школьные практически все уже готовы принять детей, которые к ним в настоящий момент должны поступить на обучение. Осталось несколько дней на устранение определённых проблем, и эти дни нужно использовать максимально эффективно, потому что ровно через неделю 1,5 млн детей отправятся в первый класс. Это для них и торжественное, и волнительное событие. А всего за парты сядут практически 13,5 млн школьников, и нужно сделать так, чтобы ребятам было учиться и интересно, и комфортно, и, конечно, безопасно.


материалы с сайта  http://минобрнауки.рф


Просмотров: 1469 | Добавил: искусство | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 2746
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz