Четверг, 18.04.2024, 21:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Усть-Удинская районная детская школа искусств
Главная » 2015 » Август » 30 » Приоритетные направления развития образования определены в Иркутской области.
16:46
Приоритетные направления развития образования определены в Иркутской области.

Приоритетные направления развития образования определены в Иркутской области

Приоритетные направления деятельности регионального образования в новом учебном году обозначила сегодня на пленарном заседании областной августовской педагогической конференции работников образования Иркутской области «От качества образования к качеству жизни в регионе» ио министра образования Елена Осипова.

Участие в областной августовской конференции, которая открылась сегодня в Иркутске, принимают более 800 представителей педагогической общественности со всех территорий региона. В рамках работы конференции пройдут заседания Общественного совета, регионального учебно-методического объединения, тематические секции, круглые столы.

- Через воспитание и образование мы формируем наше настоящее и будущее. Величие Иркутской области основывается на ее высоком образовательном потенциале. Сегодня мы строим детские сады и дороги, приступаем к возведению поликлиник и школ. Смысл наших совместных действий в новом учебном году можно выразить кратко: качественное образование повышает качество жизни.

Среди приоритетных направлений развития образования Иркутской области Елена Осипова обозначила введение федеральных государственных стандартов в образовательных организациях области. В частности, с 1 сентября 2015 года пятиклассники региона начинают учиться по федеральному стандарту, во всех школах разработаны основные образовательные программы в соответствии со ФГОС, а в муниципалитетах и школах разрабатываются планы мероприятий по введению ФГОС основного общего образования.

- Введение стандарта во многом изменит жизнь ребенка: речь идет о новых форматах организации обучения, новых образовательных технологиях, новой открытой информационно-образовательной среде, далеко выходящей за пределы школы, - отметила ио министра.

Елена Осипова также отметила, что введение ФГОС может обеспечить учитель, квалификация которого позволит достичь результатов. На это направлен региональный проект «Развитие кадрового потенциала как фактор повышения качества образования», реализация которого коснется всех уровней системы образования Иркутской области: регионального, муниципального, уровня образовательной организации. В рамках проекта предусмотрен комплекс мер, направленных на повышение престижа профессии, мер по привлечению и закреплению в школах региона молодых учителей, мер, направленных на решение проблемы обеспечения педагогическими кадрами сельских школ.

Одним из основных направлений развития системы образования в 2015-2016 году, Елена Осипова назвала изменение школьной инфраструктуры за счет эффективного использования помещений, строительства и капремонта. Ио министра сообщила, что в 2016 году планируется строительство 17 школ: четыре новые школы планируется строить в Иркутске, одну — в микрорайоне Храмцовка в Черемхово, одну — в Усть-Ордынском, четыре — в Иркутском районе (посёлки Хомутово, Маркова, Молодёжный и Горячий Ключ), две в Шелеховском районе (посёлки Подкаменный и Шаманка), одну в Братском районе (с. Покосное), а также в Мамакане Бодайбинского района. Будут сданы школы в 7а микрорайоне Ангарска, в посёлках Усть-Уда и Новочунка Чунского района.
Кроме того, как отметила Елена Осипова, в 2015 году, чтобы обновить содержание дополнительного образования Иркутской области в соответствии с потребностями общества и интересами детей, предстоит создать программу развития дополнительного образования детей, а также провести общественное обсуждение документа. К 2018 году дополнительным образованием планируется охватить не менее 71% детей в возрасте от 5 до 18 лет. В частности, это предполагается сделать за счет перевода обучения на односменную схему, чтобы после обеда дети занималиcь в кружках и секциях.

- 2015-2016 учебный год в Иркутской области объявляется Годом школьных театров. Обучение детей театральному искусству, как искусству синтетическому – одно из действенных средств воспитания школьников через слово, движение, голос, отношение к окружающему миру, творческую деятельность в коллективе. Результат – формирование действительно культурного человека, любящего свое отечество - резюмировала и.о. министра.

Просмотров: 1702 | Добавил: искусство | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 2746
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz